30 марта

29 марта

28 марта

Популярное

Новую взлётную полосу в аэропорту Улан-Удэ назвали «великолепной»

Новую взлётную полосу в аэропорту Улан-Удэ назвали «великолепной»
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Скоро начнётся строительство нового пассажирского терминала

Сегодня, 19 декабря, в аэропорту Улан-Удэ состоялось официальное открытие новой взлётно-посадочной полосы стоимостью почти в 4 миллиарда рублей. Как сообщал «Байкал-Daily», «взлётка» уже работает, первый самолёт с неё взлетел ещё неделю назад.



В сегодняшней церемонии открытии приняли участие руководитель федерального агентства воздушной авиации России Александр Нерадько и руководитель Сибирского кластера холдинга «Новапорт» Евгений Янкелевич, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Это великолепное сооружение, которое позволяет принимать все типы воздушных судов. Полоса улучшает безопасность полётов, оснащена современным светосигнальным и аэротехническим оборудованием, позволяющим выполнять полёты в более сложных метеоусловиях, - сказал Александр Нерадько и вручил аэропорту «Байкал» сертификат о соответствии на аэродром и свидетельство о государственной регистрации аэродрома.



Новая искусственная взлётно-посадочная полоса сертифицирована по первой категории метеоминимумов международной организации гражданской авиации.

Строительство велось с 2016 года в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» и государственной программы РФ «Развитие транспортной системы». Стоимость работ – 3,9 млрд рублей.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что новая полоса повышает надёжность и безопасность полётов в сложных метеоусловиях, а также дает стимул для комплексного развития Бурятии.

- Мы можем дотягиваться с нашего аэропорта до всех аэропортов мира – это первое. Второе – новое светосигнальное, светотехническое оборудование повышает надёжность, безопасность и возможность приёма судов в более сложных метеоусловиях. Опять же повышается доступность и соответственно лучше сервис для пассажиров, для туристов. Поэтому создана самая современная инфраструктурная база для развития авиаперевозок, для развития туризма, мобильности населения, в том числе грузовых авиаперевозок, - отметил глава.



Также Алексей Цыденов отметил, что на увеличение пассажиропотока влияют и отмена НДС с вхождением в Дальневосточный федеральный округ, и субсидирование межрегиональных рейсов из Улан-Удэ, и развитие туристической инфраструктуры.

В следующем году в аэропорту «Байкал» начнётся строительство нового пассажирского терминала – первый этап стоимостью 1,5 млрд рублей завершится в 2020 году.

- Будет строиться полностью за внебюджетный счёт. Строит инвестор, владелец аэропорта – компания «Новапорт». Новый терминал рассчитан на 2 млн пассажиров в год. Мы исходим из этой цифры. У нас очень амбициозные планы, – заявил глава Бурятии.



Руководитель Сибирского кластера холдинга «Новапорт» Евгений Янкелевич добавил, что аэропорт в Улан-Удэ один из самых динамично развивающихся в холдинге.

- После владения аэропортом в течение года мы оценили динамику роста пассажиропотока и приняли решение начать в следующем году активную фазу проектирования и строительства нового терминального комплекса. На первом этапе будем строить новое здание терминала внутренних воздушных линий, который станет сердцевиной будущего большого терминала. Строить начнём в середине следующего года. Площадь 5000 кв.м., два телетрапа и капитальный ремонт существующего терминала, который мы отдадим полностью под международные перевозки. Общая площадь 13-14 тысяч кв.м., – сказал Евгений Янкелевич.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии в четвёртый раз «поднимут» целину
В стране в очередной раз серьёзно взялись за сельское хозяйство
Прокуратура Бурятии предостерегла торговые сети от необоснованного роста цен
Рабочую встречу провёл зампрокурора республики Дмитрий Хобраков
В Бурятии подорожали обручальные кольца, цветы и бензин
В республике рассказали о ценовой ситуации в феврале
В Бурятии снизился спрос на автомобили
Покупательскую активность сдерживают высокие ставки по кредитам
В Бурятии начали изготавливать рукоятки для луков
Производство полностью локализовано в республике
В Бурятии продолжают расти цены на рынке стройматериалов
Повышение связано с началом «высокого» строительного сезона
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^